Эвакуаторы с лебёдкой: что нужно знать водителю

Если автомобилист не имеет опыта обращения с эвакуационными службами (а таких, к счастью, большинство), то, скорее всего он не ориентируется ни в нюансах предоставления услуг, ни в разновидностях эвакуаторов. И если менеджер сервиса предложит выслать по вызову эвакуатор с лебёдкой, то водителю эта информация, скорее всего, не скажет ни о чём.

Что собой являют эвакуаторы с лебёдкой? Как они выполняют эвакуацию? Какие задачи могут выполнять? В этой статье мы дадим ответы на все вопросы.

Лебёдочные модели составляют основную массу эвакуационной техники, которая используется в нашем государстве. Это достаточно простая и надёжная техника, услуги которой обычно обходятся дешевле, чем работа более совершенного эвакуатора с лебёдкой.

Чаще всего одна или две лебёдки устанавливаются на платформу непосредственно за кабиной водителя. Платформа таких эвакуаторов чаще всего имею гнутую форму: две передних трети у не прямые, а задняя под углом опускается вниз, почти к дорожному покрытию. По скошенной части автомобиль затягивается на платформу.

Иногда платформа имеет прямую конфигурацию. В этом случае она оснащается съёмными аппарелями, которые позволяют затянуть транспортное средство наверх.

Наиболее современной модификацией лебёдочных эвакуаторов являются модели со сдвижной платформой, задняя часть которых может опускаться почти к самому дорожному покрытию под пологим углом, что позволяет безопасно погрузить автомобили даже с минимальным дорожным просветом.

Эвакуаторы с лебёдкой способны справиться с большинством дорожных проблем. Так, на них легко погрузить машины с неисправной тормозной системой, рулевым управлением, мотором. Сложности могут возникнуть в том случае, если у машины заблокировано одно или несколько колёс. При подобных поломках на помощь придут подкатные тележки, которые устанавливаются под заблокированные колёса и, по сути, выполняют их функцию.

Грузоподъёмность лебёдочных механизмов достаточно высока. Обычно она составляет от двух до семи тонн. Возможности лебёдочных эвакуаторов расширяются за счёт того, что лебёдка может изменять своё место положения в горизонтальной плоскости. Это позволяет грузить с её помощью автомобили с разными типами грузов.

С осторожностью следует использовать погрузку при помощи лебёдки полноприводных автомобилей и машин, оснащённых автоматической коробкой передач. Неумелые действия могут нанести серьёзные повреждения дорогостоящим узлам машины.

В ряде случаев можно обойтись лебёдочным эвакуатором при попадании машины в водоём или кювет. Но обычно в подобных ситуациях привлекаются эвакуаторы с краном манипулятором.

 
Способы погрузки автомобиля на эвакуаторПервым этапом эвакуации транспортного средства с места происшествия является его погрузка на платформу эвакуатора. В техническом отношении данный процесс является очень непростым: даже маленькая неточность или несогласованность в действиях  членов бригады могут повлечь за собой серьёзные повреждения машины. В связи с этим опытные автомобилисты ...Читать полностью
Эвакуация полноприводных автомобилей: особенностиЧеловек, испытавший в действии полноприводное авто, особенно, если довелось проехаться по грязи или снегу, навсегда становится его поклонников. И это не удивительно, ведь такие автомобили отличаются улучшенной управляемостью и высокой проходимостью. Им ни по чём любое бездорожье, они легко преодолевают сложные подъёмы и без проблем вписываются в крутые ...Читать полностью